Vous trouverez ci-dessous la liste des événements organisés au sein de l’ULB en rapport avec le Centre de recherche en information et communication.
Défense de thèse

Mercredi 28 février 2018 de 14h00 à 16h00

L’épreuve publique pour l’obtention du grade académique de Docteur en Langues, lettres et traductologie de Fidèle KANYUGU aura lieu le Mercredi 28 février 2018 de 14h00 à 16h00 En la salle H.3.165 (Bât H, 3e étage) 50, avenue F.D. Roosevelt – 1050 Bruxelles

 L’accès de la salle ne sera plus autorisé après 14h00 


Mardi 19 juin 2018 de 18H00 à 20H00           

L’épreuve publique pour l’obtention du grade académique de Docteur en Information et Communication de Laurence MAROYE aura lieu le Mardi 19 juin 2018 de 18H00 à 20H00 En la salle AY2.107, 50, avenue F.D. Roosevelt – 1050 Bruxelles

L’accès de la salle ne sera plus autorisé après 18H00


Mercredi 2 mai 2018 de 16H00 à 18H00

L’épreuve publique pour l’obtention du grade académique de Docteur en Information et Communication de Peter Tiako NGANGUM aura lieu le Mercredi 2 mai 2018 de 16H00 à 18H00, En la salle AY.2.107 50, avenue F.D. Roosevelt – 1050 Bruxelles
! L’accès de la salle ne sera plus autorisé après 16H00 !
Evénements

COLLOQUE INTERNATIONAL : LES ÉCRITURES DU JOURNALISME SPORTIF

 

UNIVERSITÉ LIBRE DE BRUXELLES, 24 ET 25 OCTOBRE 2019

Salle Somville, bâtiment S, 2e étage, Campus du Solbosch (https://www.ulb.be/fr/solbosch/plan-du-campus).

Adresse de l’hôtel :  

IBIS STYLES HOTEL AVENUE LOUISE 212 1050 BRUXELLES

Organisateurs à l’ULB : Paul Aron, Florence Le Cam, Isabelle Meuret, Laurence Rosier. 

JEUDI 24 OCTOBRE

Introduction. FLORENCE LE CAM et PAUL ARON

Première journée : La fabrique du discours de presse journalistique

Panel 1 – Présidence : MARIE-EVE THÉRENTY (14h – 15h40)

  1. Yoan VERILHAC et Amélie CHABRIER (Université Paul-Valéry – Montpellier 3), « Les structures discursives pérennes de la médiatisation du sport : prédiction, polémisation, rationalisation, schématisation, collection »
  2. Paul ARON (Université libre de Bruxelles), « De nos envoyés spéciaux. Poétique de l’auctorialité collective »
  3. Anne JOSEF (Université de Liège), « La défaite comme stratégie de stabilisation héroïque »
  4. Pierre-Carl LANGLAIS (Université Paul-Valéry – Montpellier 3), « Le sport au quotidien :

essai de lecture distante de l’émergence et du développement des écritures sportives dans la presse française nationale (1866-1944) »

 

Panel 2 – Présidence : LAURA CALABRESE (16h – 16h40)

  1. Valérie BONNET (Université Toulouse 3 – LERASS), « Compte rendu des matches de football dans la presse : entre épidictique et chauvinisme »
  2. Pierre Corbin et Nathalie GASIGLIA (Université de Lille et UMR 8163 STL), « Le récit en direct. Analyse comparative de deux discours de commentaires de matchs de football : les multiplex radiophoniques et les “matchs en direct” sur Internet »
  3. Paul DIETSCHY (Université de Franche-Comté), « Écrire le sport pendant le ‘Grand Match’ »
  4. Laurence ROSIER (Université libre de Bruxelles), « Le sport c’est aussi du discours »

MI-TEMPS : 18h30 – Apéritif et repas au Rectorat

 

 

VENDREDI 25 OCTOBRE

 

Seconde journée : Perspectives historiques et problématiques singulières

Panel 1 – Présidence : FLORENCE LE CAM (9h30 – 11h10)

  1. Clément DESSY (Warwick University), « Le journalisme sportif dans les petites revues littéraires du début du XXe siècle »
  2. Mikhail TINIAKOV (Université libre de Bruxelles), « Lecture distante d’un trait du discours : le cas du nationalisme lors des Jeux Olympiques »
  3. Ruadhán COOKE et Philip DINE (National University of Ireland Galway), « Antoine Blondin dans tous ses états : 1) l’amoureux du rugby ; 2) le passionné du Tour de France »

Panel 2 – Présidence : PAUL ARON (11h30 – 13h10)

  1. Claire DUCOURNAU (Université Paul-Valéry – Montpellier 3), « Portraits de boxeurs noirs dans des magazines africains illustrés (années 1950-1970) : conditions sociales et poétiques médiatiques »
  2. Cyril THOMAS (L-Vis, Université de Lyon), « La genèse de la domination des athlètes kényans vue à travers la presse spécialisée française »
  3. Stéphane HADJÉRAS (Université de Franche-Comté), « Georges Carpentier, le ‘vengeur de Waterloo’ ou la prolongation par la presse de l’animosité historique entre la France et l’Angleterre »

 

FIN DE PARTIE : 13h30 – Buffet déjeuner.

 

Coordonnées des participants (par ordre alphabétique)

 

  1. Paul Aron (Université libre de Bruxelles), paron@ulb.ac.be
  2. Valérie Bonnet (Université Toulouse 3 – LERASS), bonnet@iut-tlse3.fr
  3. Amélie Chabrier (Université de Nîmes), ameliechabrier@gmail.com
  4. Ruadhán Cooke (National University of Ireland Galway), cooke@nuigalway.ie
  5. Pierre Corbin (Université de Lille et UMR 8163 STL), corbin@univ-lille.fr
  6. Clément Dessy (Warwick University), Dessy@warwick.ac.uk
  7. Paul Dietschy (Université de Franche-Comté), dietschy@univ-fcomte.fr
  8. Philip Dine (National University of Ireland Galway), dine@nuigalway.ie
  9. Claire Ducournau (Université Paul-Valéry – Montpellier 3), claire@gmail.com
  10. Nathalie Gasiglia (Université de Lille et UMR 8163 STL), gasiglia@univ-lille.fr
  11. Stéphane Hadjéras (professeur de lettres-histoire au lycée Jules Haag de Besançon et doctorant à l’université de Franche-Comté), stephanehadjeras@gmail.com
  12. Anne Josef, Doctorante (Université de Liège), josef@uliege.be
  13. Pierre-Carl Langlais (Université Paul-Valéry – Montpellier 3), pierre-carl.langlais@orange.fr
  14. Florence Le Cam (Université libre de Bruxelles), flecam@ulb.ac.be
  15. Isabelle Meuret (Université libre de Bruxelles), imeuret@ulb.ac.be
  16. Laurence Rosier (Université libre de Bruxelles), lrosier@ulb.ac.be
  17. Marie-Eve Thérenty (Université Paul-Valéry – Montpellier 3), therenty@sfr.fr
  18. Mikhail Tiniakov (Université libre de Bruxelles), Tiniakov@ulb.ac.be
  19. Cyril Thomas (L-Vis, Université de Lyon), thomas42@hotmail.fr
  20. Yoan Verilhac (Université de Nîmes), maiteyoan@free.fr

Colloque organisé en collaboration avec Numapresse, avec le soutien du F.R.S.-FNRS (Fonds de la Recherche Scientifique), Wallonie-Bruxelles International, les centres de recherche ReSIC, LaDisco, Philixte (Université libre de Bruxelles)

 

 

 

 

 

 

www.frontieresdelarepresentation.be

 

 

 

 

 

 

 

 

Evénements

 

 

 

 

 

www.frontieresdelarepresentation.be

 

 

 

 

 

 

 

 

Séminaire doctoral

Année académique 2017-2018

Mercredi 18/04 à 13h, salle DB2.332

Valérie Mistiaen : « The evolution of the terms referring to people on the move: a discursive analysis of media discourse in French and Dutch »

Mercredi 14/3 à 13h, salle DB2.332

Dominique Lemoine : « L’impartialité journalistique dans la couverture de la responsabilité de la violence à dimensions internationales »

Mercredi 28/02 à 13h, salle DB2.206

Louis Wiart : « Plateformes de billetterie et stratégies du big data : quelle exploitation des données dans le spectacle vivant en France ? »

 

Mercredi 29/11 à 13h, salle DB2.332

Moreno Osorio : « The evolution of breaking news in digital journalism »

 Mercredi 4/10 à 14h : Séminaire ReSIC : Beyond hybrid media systems

David Domingo : « Dealing with the mess (we made) : hybridity, normativity and complexity in journalism studies »

Mercredi 21/03 à 13h, salle DB2.332

Linda Risso, Institute of Historical Research in London: « Cambridge Analytica and Brexit »

Jeudi 8/03 à 13h-15h, salle DC11.254 

Florence Le Cam et Denis Ruellan: « Emotions de journalistes »

Maurice Deffo: « La condition homonumérique au Cameroun. Production de soi, construction des communautés et militantisme en contexte répressif sur les réseaux sociaux numériques »

11-13 décembre 2017, Université de Brasilia, Brésil

1er séminaire doctoral conjoint ULB-UnB en Information et Communication

Mercredi 18/10 à 13h, salle DC11.210 

Viet Hoa Dang : « La promotion de l’offre de formations sur les sites web des universités au Vietnam »

 

Année académique 2016-2017

06/06, de 13h à 14h, salle DB2.332

Chris Paterson (U Leeds) : « Contradictions in US international media development efforts and the agenda for critical research « 

Mardi 09 mai de 15h à 16h, salle DB2.332

Manon Libert: « Mutations des trajectoires professionnelles et des  conditions d’emploi et de travail des journalistes de la  presse écrite quotidienne en Belgique francophone »

15 mars de 13h à 14h, salle DB2.332

Larbi Chouikha: « Transition médiatique en Tunisie »

14 février de 13h à 14h, salle DB11.245

Fabio Pereira et Victor Wiard : « Analyse de la diversité de la couverture médiatique de Bruxelles »

11 janvier de 13h à 14h, salle PC1

Dalila Chiadmi, professeur à l’école Mohammadia des Ingénieurs à Rabat, Maroc: séance sur l’intégration et l’analyse de données.

23/05, de 13h à 14h, salle DB2.332

Sylvain Malcorps:  « L’entreprise de presse et son audience en ligne: la construction des web metrics comme données stratégiques dans le secteur des médias belges. »

28 mars de 13h à 14h, salle DB2.332

Laurence Dierickx : « L’automatisation de données en temps réel dans le contexte du journalisme computationnel : les défis de la qualité »

22 février de 13h à 14h, salle DB2.332

Antoine Machut : « Affinités normatives et discipline professionnelle. Un ethos de « journalisme de marché «

25 janvier de 13h à 14h, salle DC11.210

Christophe Le