Cette section est destinée aux journalistes désirant prendre contact avec différents membres du Centre de recherche en information et communication, rassemblés en fonction de leurs domaines d’expertise.

 

BROUSTAU Nadège

BROUSTAU Nadège

Contacts : Nadege.Broustau@ulb.ac.be

Domaines d’expertise : 

  • communication publique et politique
  • interactions entre communicants et journalistes
  • représentations médiatiques et argumentation
CALABRESE Laura

CALABRESE Laura

Contacts : Laura.Marina.Calabrese@ulb.ac.be

Domaines d’expertise : 

  • analyse du discours médiatique
  • fake-news
  • polémiques sémantiques
  • multiculturalité dans les médias
  • lecteurs de la presse en ligne
  • réactions sur les réseaux sociaux
DOMINGO David

DOMINGO David

Contacts : David.Domingo@ulb.ac.be

Domaines d’expertise : 

  • innovation en journalisme
  • journalisme numérique
  • réseaux sociaux
  • journalisme citoyen
  • socio-économie des médias
  • communication scientifique
LE CAM Florence

LE CAM Florence

Contacts : Florence.Le.Cam@ulb.ac.be

Domaines d’expertise : 

  • socio-économie des médias
  • histoire des médias
  • identités professionnelles
  • innovations journalistiques
MEURET Isabelle

MEURET Isabelle

Contacts : Isabelle.Meuret@ulb.ac.be

Domaines d’expertise : 

  • journalisme littéraire
  • journalisme narratif
WIART Louis

WIART Louis

Contacts : Louis.Wiart@ulb.ac.be

Domaines d’expertise : 

  • plateformes culturelles
  • marketing de la culture
  • édition et commercialisation du livre
  • réseaux sociaux et communautés de lecteurs
  • recommandation culturelle